Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

fscБольшинство жителей России убеждены в необходимости защищать леса для будущих поколений. Такое мнение выразили 92% граждан нашей страны, говорится в исследовании GlobeScan для FSC. Сегодня покупатели становятся все более требовательными к товарам, которые они приобретают.

Помимо качества продукта их интересует экологическая ответственность его производителя. Согласно исследованию Nielsen, люди готовы менять свои предпочтения в пользу выбора товаров, которые не оказывают негативное влияние на окружающую среду. В России это подтвердили 62% респондентов, в Европе - 57% и в Северной Америке - 47%.

При этом 72% россиян уверены, что ответственное происхождение товаров должно быть подтверждено независимым сертификатом. Для продукции из дерева и целлюлозы такой сертификацией является FSС. В России данную экомаркировку чаще всего можно увидеть на упаковках продуктов, офисной бумаге, напольных покрытиях, различных изделиях из дерева и др. Знак Лесного попечительского совета FSC дает гарантии, что продукт был изготовлен из материала, который был получен в лесах где:

  • деревья заготавливаются легально;
  • соблюдаются права работников и местного населения;
  • сохраняется биологическое разнообразие;
  • обеспечивается лесовосстановление.

Как следует из исследования GlobeScan, 42% россиян понимают значение FSC маркировки, а 30% припоминают, что приобретали товар, на котором она была изображена. Однако платить больше, за сертифицированную продукцию готовы лишь 12% российских покупателей, 27% - приобрели бы ее по бóльшей стоимости с высокой вероятностью.

Тем временем все больше компаний в России понимают свою роль в защите лесных ресурсов и закупают древесину у ответственных производителей. На FSC-Форуме - 2018, который проходил 23 и 24 октября, свои результаты и планы задекларировали несколько крупных организаций. Так, например, IKEA в России на данный момент при изготовлении своей продукции использует 100% FSC сертифицированной древесины. Castorama и Leroy Merlin давно разработали дорожные карты по переходу на сертифицированную продукцию и ведут работу с поставщиками, стимулируя их проходить добровольную лесную сертификацию. Компании планируют продавать 100% товаров из ответственных источников к 2020 году.

По материалам plus-one.ru