Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

Brazil Stock MarketВвести налог на выбросы углекислого газа, прекратить субсидировать добычу и использование ископаемого топлива, учитывать фактор изменения климата при принятии решений в сфере финансов и экономики, с такими предложениями генсек ООН обратился к правительствам стран мира, выступая на Бали, где сейчас проходят консультации правительств с МВФ и Всемирным банком.

Наряду с проблемами развития и перспектив выполнения Целей устойчивого развития к 2030 году, Антониу Гутерриш главное внимание проблеме изменения климата, последствия которого скажутся и уже сказываются на всех сферах жизни человека.

Генеральный секретарь сослался на последние данные ученых, которые предупреждают, что даже выполнение цели Парижского соглашения по климату - удержать повышение температуры на уровне 2 градусов Цельсия – не поможет избежать катастрофических последствий. При этом еще есть возможность не допустить потепления выше, чем на 1,5 градуса, но для этого понадобятся беспрецедентные срочные меры во всех областях: промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, строительстве и транспорте. "Для того, чтобы температура не поднялась больше, чем на полтора градуса, необходимо к 2030 году сократить выбросы парниковых газов на 45%, к 2050-му – свести их к нулю", - напомнил А.Гутерриш.

Отметив, что экономические потери, связанные с природными катастрофами, в прошлом году составили рекордные $320 млрд, генеральный секретарь призвал учитывать риски, связанные с изменением климата при разработке экономических стратегий.

"Налог на СО2 и прекращение субсидирования промышленности, связанной с ископаемым топливом, могут способствовать росту низкоуглеродной экономики, устойчивой к изменениям климата", - сказал генсек. На сегодняшний день, по его словам, субсидии угольного и нефте-газового сектора составляют $373 млрд в год. А по данным последнего доклада о влиянии климатических изменений на экономику, отказ от субсидий и введение "цены" на углерод принесет правительствам к 2030 году в виде сэкономленных или дополнительных средств $3 трлн.

А.Гутерриш подчеркнул необходимость увеличить инвестиции в "зеленую” экономику и активно привлекать частный бизнес. "Правительства должны убедить банки поддержать зеленое финансирование, инновационные финансовые инструменты, такие как "зеленые" облигации, и инструменты регулирования долговых обязательств, которые помогли бы странам, особенно уязвимым к климатическим изменениям", - подчеркнул глава ООН. Одновременно он призывает воздержаться от таких инвестиций в инфраструктуру и сельское хозяйство, которые не позволят сойти с пути высокоуглеродного развития.

По материалам investing.com