Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

DSC 7764В рамках третьей недели обучения на площадке МЦУЭР прошел цикл лекций с приглашенными представители РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, РУДН и МГУ им. М.В. Ломоносова.


15 октября 2018 года состоялась встреча стипендиатов с коллективом сотрудников кафедры термодинамики и тепловых двигателей РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в составе профессора Валерия Бесселя, ассистента Ренаты Мингалеевой и магистранта Дмитрия Сидорова, которые представили серию докладов на тему "Возобновляемые источники энергии для нефтегазового комплекса России".

В ходе лекций участники Программы ознакомились с современными тенденциями развития мировой экономики и энергетики, состоянием ресурсной базы и добычи органического топлива и углеводородного сырья, влиянием углеводородов на геополитические тренды, понятиями энергетической эффективности и энергетической чувствительности экономики, эффективностью тепловой энергетики, а также с основными направлениями научно-исследовательской работы, проводимой в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, в области повышения энергетической эффективности и надежности энергообеспечения объектов нефтегазового комплекса России за счет использования возобновляемых источников энергии.

В ходе развернувшейся дискуссии совместно обсуждались различные вопросы производства энергии в мире, пути развития мировой энергетики, решались практические задачи эффективности использования возобновляемых источников энергии для энергообеспечения объектов нефтегазового комплекса России. Реакция слушателей продемонстрировала большой интерес к обсуждаемым проблемам.

16-17 октября 2018 года стипендиаты 12-й сессии Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР приняли участие в мероприятиях международного форума инновационного развития "Открытые инновации", темой которого стали "Источники цифрового прорыва". В рамках деловой программы обсуждались вопросы развития государственных программ поддержки инноваций, вовлечения в международное инновационно-акселерационное сообщество, стимулирования и укрепления инновационной деятельности, возможности для коммерциализации идей и другие актуальные вопросы развития технологий в России и мире, а также обмен практическим опытом в развитии и коммерциализации новейших технологий и популяризация передовых исследований и разработок мировых технологических брендов.

18 октября 2018 года с лекцией в МЦУЭР выступила Анна Курбатова, к.б.н., доцент кафедры экологического мониторинга и прогнозирования экологического факультета Российского университета дружбы народов.

19 октября 2018 года с лекцией об оценке окружающей среды, ценности экосистемных услуг, экономике окружающей среды, возобновляемых и невозобновляемых ресурсах выступила доцент Кафедры экономики природопользования МГУ им. М.В. Ломоносова, д.э.н. Ольга Кудрявцева. Стипендиаты также приняли участие в игровом эксперименте по экономике окружающей среды, суть которого состояла в необходимости принятия решения об использовании общих ресурсов.

В течение заключительной недели обучения (22-26 октября) участники 12-й сессии Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР посетят учебно-научные производственные и испытательные лаборатории, научно-образовательные центры ФГБОУВО "Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет" (НИУ МГСУ) и лабораторию возобновляемых источников энергии МГУ им. М.В. Ломоносова.

На площадке МЦУЭР запланированы лекции с доцентом кафедры термодинамики и тепловых двигателей РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, к.т.н. Михаилом Воронцовым и его ассистентом Анатолием Грачевым.

25 октября 2018 г. состоится аттестационный экзамен, в рамках которого студенты представят свои экзаменационные проекты, где будут сделаны анализы ситуаций в энергетических секторах родных стран участников программы, приведены статистические данные и даны оценки перспектив развития энергетики.

26 октября 2018 года состоится торжественная церемонией вручения сертификатов по итогам участия в 12-й сессии Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР для специалистов из развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

Пресс-центр МЦУЭР

Справочно
Совместная образовательная программа для специалистов из развивающихся стран и стран с переходной экономикой реализуется ежегодно в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) о создании и деятельности Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР).
Целью Образовательной программы является создание международной площадки для развития международного сотрудничества в области устойчивого энергетического развития и связанного с ним укрепления институционального и кадрового потенциала стран Азии, Африки, Латинской Америки, Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и стран СНГ.
Начиная с 2008 г., было проведено 11 сессий Образовательной программы, в которых приняли участие 179 специалистов из 78 стран мира.
Проведение сессий Образовательной программы в 2008-2011 гг. осуществлялось на базе Московского Энергетического Института (МЭИ). С 2012 г. по 2015 г. сессии проходили на базе Экологического факультета Российского университета дружбы народов (РУДН). С 2016 г. обучение осуществляется на базе МЦУЭР на английском языке, что позволяет существенно расширить географию стран-участниц и увеличить количество участников Образовательной программы.