Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

DSC 75241 октября 2018 года на базе МЦУЭР стартовала 12-я сессия ежегодной Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР для молодых специалистов, тематика которой будет посвящена широкому кругу вопросов устойчивого энергетического развития.

В прошедшем летом конкурсном отборе на право участия в 12-й сессии Образовательной программы приняли участие более 70 кандидатов из более чем 40 стран мира: студенты, аспиранты, инженеры, экологи, представители городских администраций, научные сотрудники, преподаватели. Финалистами, выигравшими грант, чьи профессиональные навыки отвечали всем требованиям Программы, стали 19 молодых специалистов из стран Азии, Африки, Центральной и Латинской Америки, Восточной Европы и СНГ.

В день открытия Программы Исполнительный директор МЦУЭР Юрий Посысаев поздравил ее участников с началом новой учебной сессии и выразил надежду, что набор полученных знаний и компетенций пригодится в их дальнейшей профессиональной деятельности.

12-я сессия Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР для молодых специалистов из развивающихся стран и стран с переходной экономикой проходит с 1 по 26 октября 2018 года. В рамках учебного курса будет рассмотрен широкий круг вопросов по тематике устойчивого энергетического развития, среди которых энергосбережение и энергоэффективность в муниципальных и промышленных зданиях, обеспечение процессов эффективного управления потреблением энергетических ресурсов, развитие и использование возобновляемых источников энергии, развитие инновационных технологий в сфере энергетики, а также вопросы международного сотрудничества в сфере энергетики.

12-я сессия Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР реализуется при участии профессорско-преподавательского состава из ведущих высших учебных заведений: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Российский Университет Дружбы Народов, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, которые имеют значительный опыт научных и проектных работ в сфере энергетики, изучения, использования и охраны природных ресурсов, экологического и энергетического управления.

В рамках практической части учебного курса Программы, стипендиаты посетят исследовательские центры, учебно-научные производственные лаборатории. В частности, состоятся визиты в Российский университет дружбы народов (РУДН), Лабораторию возобновляемых источников энергии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ), Московский государственный строительный университет (МГСУ), а также посещение проводимых на базе МГСУ Международной выставки оборудования и технологий для градостроительства, энергоснабжения и городской инфраструктуры "Сити-Экспо-2018" и выставки "Умный город".

Кроме того, запланировано участие в специализированных конгрессно-выставочных мероприятий. 4-5 октября участники Программы в сопровождении экспертов МЦУЭР посетят Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики "Российская энергетическая неделя", а 16-17 октября Международный форум инновационного развития "Открытые инновации".

По итогам обучения стипендиаты подготовят доклады по состоянию и перспективам развития энергетики в своих странах и представят свои курсовые работы – командные проекты, которые будут защищать на итоговом экзамене с участием экспертов МЦУЭР и приглашенных экспертов.

Для справки:
Совместная образовательная программа для специалистов из развивающихся стран и стран с переходной экономикой реализуется ежегодно в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) о создании и деятельности Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР).
Целью Образовательной программы является создание международной площадки для развития международного сотрудничества в области устойчивого энергетического развития и связанного с ним укрепления институционального и кадрового потенциала стран Азии, Африки, Латинской Америки, Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и стран СНГ.
Начиная с 2008 г., было проведено 11 сессий Образовательной программы, в которых приняли участие 179 специалистов из 78 стран мира.
Проведение сессий Образовательной программы в 2008-2011 гг. осуществлялось на базе Московского Энергетического Института (МЭИ). С 2012 г. по 2015 г. сессии проходили на базе Экологического факультета Российского университета дружбы народов (РУДН). С 2016 г. обучение осуществляется на базе МЦУЭР на английском языке, что позволяет существенно расширить географию стран-участниц и увеличить количество участников Образовательной программы.

Пресс-центр МЦУЭР