Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

climate forum2018Второй международный Климатический форум городов привлек многих отечественных и зарубежных ученых, экспертов и специалистов, которые, на площадке Форума обменялись своими знаниями, опытом и лучшими практиками в области эффективных климатических стратегий, рисков, возможностей для бизнеса, инноваций и технологий, климатических проектов.

Мегаполисы существенно влияют на климат планеты, поскольку являются крупнейшими источниками выбросов парниковых газов и, таким образом, влияют на температуру воздуха. Поэтому девизом Форума стал слоган: "лицо современного города: экологичный, умный, устойчивый"

6 сентября 2018 г. эксперты МЦУЭР и Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля Росгидромета и Российской академии наук (ИГКЭ) в ходе организованного и проведенного Правительством города Москвы 6-7 сентября второго международного Климатического форума городов представили доклад "Об адаптации к изменению климата топливно-энергетического комплекса России", который был подготовлен по результатам выполненной в 2017 году совместно МЦУЭР и ИГКЭ по заказу Минэнерго научно-исследовательской работы, посвященной данной проблематике.

Для смягчения изменения климата служит усиление мер по повышению энергоэффективности, рациональному энергопользованию, переход на альтернативные и низкоуглеродные источники энергии. Город Москва, как и многие другие крупнейшие города мира, понимает значение этого глобального вызова и системно внедряет в практику городского управления соответствующие меры.

Все эти проблемы были обсуждены на Климатическом форуме, о чем свидетельствует широкий перечень проблем, обсужденных на Форуме – устойчивый город, лучшие практики городов, совместные усилия по проектам, объединяющим города, энергетика города – резервы для климата, отраслевые и корпоративные климатические стратегии, наилучшие доступные технологии, вопросы экологической открытости, ответственного потребления, экономики сохранения природы, и многое другое.

Пресс-центр МЦУЭР