Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

brics5По сообщению замминистра энергетики России Антона Инюцына, государства BRICS – это одни из наикрупнейших экспортеров, производителей энергоресурсов и потребителей. Со слов госчиновника, на их долю припадает практически 40% суммарного потребления энергоресурсов в мире.

В настоящее время ключевой заботой государств-участников BRICS является инвестирование разных энергопроектов, в том числе и "зеленой" энергетики.

Пресс-служба министерства приводит высказывание Антона Инюцына, где тот отмечает, что большинство государств теперь нацелены на перевод топливно-энергетического комплекса в сторону экологичности, к примеру, Китай к 2030 году планирует увеличить до 25% часть ВИЭ, газовой генерации и атомной генерации, Индия намерена к 2022 году довести часть ВИЭ до 15%».

Также госчиновник напомнил, что по двустороннему взаимодействию с участниками по BRICS осуществляется немало проектов: с Китаем – это "Сила Сибири", проект самого крупного нефтеперерабатывающего завода и завод по сжижению газа на Ямале, с Индией – это партнерство в сфере переработки нефти, а с ЮАР пока обсуждаются проекты по атомной генерации и газификации в их регионе.

По материалам novostienergetiki.ru