Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

pmefВ рамках Петербургского международного экономического форума запланировано проведение круглого стола "Россия-Италия" и сессии "Итальянские технологии для нового качества жизни" с участием экс-министра образования Италии, эксперта Международной энергетической премии "Глобальная энергия" Франческо Профумо.

Тема ПМЭФ- 2018 – "Экономика доверия" - отражает вектор развития российско-итальянских отношений. По словам советника Президента Российской Федерации Антона Кобякова, "Италия - один из стратегических партнеров России. Вне зависимости от мировой политической конъюнктуры, бизнес наших стран нацелен на активное и плодотворное сотрудничество. Доверие бизнеса – ключевой маркер в созидательном диалоге между странами".

По мнению Франческо Профумо, инвестиции России в первую очередь важны в секторе энергетики. "В 2015 году импорт энергоносителей из России составил 20,4 % от международного импорта и 17,2 процента от европейского импорта. Это превышает импорт энергоносителей из Саудовской Аравии в 5,5 раз. В частности, доля российского газа в импорте Италии составляет 45,1 процента от всего потребляемого ею голубого топлива, а на долю нефти приходится 15,9% от общего объема поставок", - отмечал ранее эксперт.

О том, какие итальянские технологии будут иметь принципиальное значение для нового качества жизни, Франческо Профумо расскажет на соответствующей сессии 23 мая, в рамках VI Российского форума малого и среднего предпринимательства. В повестке сессии - обсуждение технологий в области хранения энергии, переработки мусора, строительных технологий, ВИЭ, а также проекты переработки ядерных отходов.

Отметим, что Франческо Профумо возглавляет один из крупнейших частных фондов Италии, Compagnia di San Paolo, с капиталом около 7,5 миллиарда евро. Цель фонда - долгосрочные инвестиции, причем не только в коммерческие проекты, но и в том числе, в образование, здравоохранение, культуру. Фонд также уделяет внимание проектам в сфере малого и среднего бизнеса.

Дополнительная информация:
Наталья Наумова, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., +7 495 739 54 35

О международной энергетической премии "Глобальная энергия"
Премия "Глобальная энергия" – это международная награда за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые способствуют эффективному использованию энергетических ресурсов и экологической безопасности на Земле в интересах всего человечества.

Она учреждена в России ассоциацией "Глобальная энергия» при поддержке ведущих российских энергетических компаний: ПАО "Газпром", ОАО "Сургутнефтегаз" и ПАО "ФСК ЕЭС". С 2003 года лауреатами премии стали 35 ученых из 11 стран: Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швеции, Швейцарии и Японии. Самовыдвижение на премию невозможно. Правом номинировать на премию обладают эксперты, входящие в состав номинационного пула. Всего в процессе номинирования приняли участие граждане 90 государств. Решение по выбору лауреатов премии принимает Международный комитет по присуждению премии "Глобальная энергия", в состав которого входят 20 авторитетных ученых из 13 стран. Премиальный фонд в 2017 году составил 39 миллионов рублей.