Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

water8Отсутствие международного консенсуса на климатических переговорах в отношении финансовой помощи бедным странам ставит под вопрос реализацию проектов по адаптации к климатическим изменениям, которые стоят в очереди на финансирование. Точных данных об объеме ежегодной финансовой помощи бедным странам нет.

Согласно разным подсчетам, государственные и частные инвестиции в бедные страны, сталкивающиеся с экстремальными погодными условиями, составляют десятки миллиардов долларов. Однако объем финансовой помощи значительно меньше $100 млрд ежегодных инвестиций, которые богатые страны пообещали выделять к 2020 году. Более того, для глобального перехода на "зеленую" экономику, согласно подсчетам экспертов, потребуются триллионы долларов финансовой помощи.

В рамках Парижского климатического соглашения 197 стран обязуются не допустить рост глобальной температуры более чем на 2°С и приложить усилие ограничить рост температуры до 1,5°С. Однако ряд международных экспертов говорит о невозможности сценария "1,5°С", так как на данный момент глобальная температура уже поднялась на 1°С. При любом сценарии негативные воздействия углеродных выбросов на себе ощутят бедные страны, которые наиболее чувствительны к климатическим изменениям.

Так, в юго-западной и восточной части Уганды водно-болотные угодья, прежде накапливающие дождевую воду, которая сходила со склонов горы Элгон во время штормов, высохли и больше не функционируют как защита сельскохозяйственных угодий от наводнений. Увеличение количества экстремальных явлений, в частности штормов, привело к тому, что местные фермеры стали стремительно терять урожай. На данный момент на этой территории реализуется проект восстановления водно-болотных угодий в рамках Программы развития ООН. Стоимость проекта составляет $44,3 млн. В рамках инициативы в течение восьми лет будет восстановлено 60 тыс. га водно-болотных угодий.

Половину финансирования проекта ($10 млн) составляют средства Зеленого климатического фонда ООН (GCF), который поддерживают инициативы, направленные на помощь развивающимся странам в адаптации к изменению климата и снижению углеродного следа. GCF - один из игроков в вопросе климатических финансов, которые вызывают разногласия между богатыми и развивающимися странами в климатических переговорах. Страны-получатели помощи выступают за конкретные обязательства по увеличению финансирования из государственных источников. Государства-доноры выступают за предоставление кредитов и привлечение финансов из частного сектора.

Тем не менее, в ходе климатических переговоров ООН в Бонне делегации сошлись во мнении, что нынешних результатов по климатическому финансированию в долгосрочной перспективе будет недостаточно.

"Мы говорим о миллионах и миллиардах долларов, в то время как речь должна идти о триллионах", - отметила на климатической конференции ООН в Бонне исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Патрисия Эспиноза.

Согласно подсчетам специалистов Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), только для действий по адаптации к климатическим изменениям требуется $140-300 млрд ежегодно до 2030 года.

По материалам tass.ru