Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

africa1Эксперты Института изучения воздействия загрязненного воздуха (Health Effects Institute) подсчитали, что более 95% жителей планеты дышат загрязненным воздухом, причем каждый третий человек вынужден вдыхать вредные частицы и на улице, и дома.

Наиболее уязвимыми оказались жители сельских районов развивающихся стран, так как им приходится использовать твердое топливо (уголь или биотопливо) для обогрева помещений и приготовления еды.

Для оценки числа людей, подвергающихся загрязнению воздуха, эксперты Health Effects Institute использовали новые данные, в том числе полученные со спутников. Вице-президент организации Боб О’Киф обратил внимание на то, что пока развитые страны предпринимали шаги по очистке атмосферы, многие развивающиеся страны еще больше отстали по показателям чистоты воздуха, стремясь к экономическому росту. По словам исследователя, в настоящее время существует 11-кратный разрыв в показателях между наиболее и наименее загрязненными районами, по сравнению с шестикратным - в 1990 году.

По признанию специалистов, загрязнение воздуха выше уровней, считающихся безопасными Всемирной организацией здравоохранения является четвертой по значимости причиной смерти во всем мире после высокого давления, неправильного питания и курения. По оценкам экспертов, в 2017 году воздействие загрязненного воздуха способствовало гибели более 6 млн человек, спровоцировав инсульты, сердечные приступы, хронические заболевания и рак легких. Около половины погибших пришлось на Китай и Индию. В 2016 г. 2,6 млрд человек подверглись воздействию загрязненного воздуха в помещениях (который влияет и на состояние атмосферы). Сжигание твердого топлива в домах спровоцировало каждую четвертую смерть в Индии и каждую пятую - в Китае.

При этом Боб О’Киф видит повод для оптимизма в том, что Китай предпринимает серьезные меры для сокращения использования угля и внедрения более строгого контроля за чистотой атмосферы. Индия борется за чистоту воздуха в помещениях, в том числе путем электрификации или поставок населению сжиженного нефтяного газа как топлива для готовки. В результате число страдающих от загрязнения воздуха в помещениях сократилось в мире с 3,6 млрд человек в 1990 году до примерно 2,4 млрд на данный момент.

Значительное негативное влияние на состояние атмосферы продолжают оказывать выбросы от транспорта. Дизельное топливо остается одной из главных причин загрязнения воздуха как в некоторых развитых странах, включая Великобританию, так и в развивающихся, где на результат часто влияет изношенность транспортных средств.

Исследования последних лет выявляют все больше рисков для здоровья, связанных с загрязнением атмосферы внутри помещений и вне их. Вдыхание загрязненного воздуха редко убивает людей напрямую, но способствует другим причинам смерти.

"Социальные СМИ очень важны, поскольку в наши дни все больше населения имеют доступ и к ним, и к информации о состоянии атмосферы. Теперь люди беспокоятся не только о еде и крыше над головой, но и о том, чем они дышат. И получили возможность публично обсудить это", - подчеркнул Боб О’Киф.

По материалам plus-one.ru