Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

lesnie pozharyПотепление климата в России идет быстрее, чем в среднем на Земле. Оно приведет к росту лесных пожаров и к усилению осадков, говорится в национальном докладе "Глобальный климат и почвенный покров России", представленном в Почвенном институте имени Докучаева в Москве.

Лесные пожары
Авторы доклада считают тревожными прогнозы, касающиеся лесных пожаров. По их оценкам, на большей части страны пожары усилятся: рост температуры увеличивает длительность сухих периодов, а это приводит к росту площади пожаров и их интенсивности, а также к существенному увеличению эмиссии парниковых газов.

По мнению ученых, в таежной зоне увеличение горимости (отношения площади лесных пожаров ко всей площади лесов) на один процент ведет к уменьшению покрытых лесом земель на 8,4 процента.

Эксперты предупреждают и о сдвиге границ лесной зоны при глобальном потеплении, напоминая, что степь может вытеснить лес за сравнительно небольшое время (буквально десятки лет), в то время как леса заселяют новые области гораздо медленнее (десятки-сотни лет).

Снегопады
В течение XXI века Россию ожидает увеличение осадков, особенно зимой. По словам ученых, если в начале века рост осадков был небольшим, то к середине века он усилится, особенно в восточных и северных регионах.

Наиболее значимым рост летних осадков станет на севере и востоке, а вот на юге Европейской части - в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах - ожидается усугубление засушливых условий, прогнозируют эксперты.

При этом вероятно более резкое выпадение осадков - отдельных ливней или снегопадов, станет больше сильных паводков и наводнений. На Европейской части зимой будет больше дней с аномально большим количеством осадков, а летом - напротив, их станет меньше.< /p>

Теплеет слишком быстро
Потепление в России идет значительно быстрее, чем в среднем на Земле, говорится в докладе.

С 1976 по 2016 год среднегодовые температуры в России росли на 0,45 за десять лет, а в ее квропейской части - на 0,54 градуса. В мире этот рост значительно ниже - 0,17 градуса.

Авторы доклада уточнили, что потепление географически неоднородно: быстрее всего (до 0,9 градуса за десять лет) температура растет весной и осенью на севере азиатской части России, зимой - на севере и весной - на юге европейской части.

"Имеются области, где потепления нет: зимой и летом на юге Западной Сибири (зимой - похолодание), осенью - на ее севере, в Средней Сибири и Прибайкалье", - добавили ученые.

Потепление в России продолжится весь XXI век, говорится в докладе. Больше всего температуры будут расти зимой, особенно на севере, а в Арктике рост достигнет максимальных значений. Летом, напротив, зональность потепления практически не выражена.

"Годовые максимумы и минимумы температуры воздуха будут увеличиваться на большей части России; во все сезоны преобладает увеличение числа суток с аномально высокой температурой воздуха и уменьшение числа суток с экстремально низкой ночной температурой воздуха", — отмечают авторы доклада.

По материалам ria.ru