Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

choose science ENRUНаука и гендерное равенство имеют жизненно важное значение в обеспечении устойчивого развития. Тем не менее, женщины и девочки по-прежнему отстранены от участия в науке: женщины составляют менее 30% исследователей во всем мире. Несмотря на значительные успехи, достигнутые женщинами в образовании и на рабочих местах за последнее время, прогресс был неравномерным.

По данным Института статистики ЮНЕСКО, сегодня всего 28% исследователей в мире – женщины. Женщины по-прежнему составляют меньшинство в науке и технике, инженерном деле и математике, как на уровне выпускников, так и на уровне исследователей. Даже в тех научных областях, где женщины присутствуют, они недостаточно представлены в процессе разработки политики и программировании.
Международный день женщин и девочек в науке, ежегодно отмечаемый 11 февраля, был принят Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций для обеспечения полного и равного доступа к науке для женщин и девочек и их участия в ней. Этот День является напоминанием о том, что женщины и девочки играют важную роль в научном и технологическом сообществе, и что их участие должно быть расширено.
В преддверии этого праздника ЮНЕСКО запускает кампанию в социальных сетях под названием #ChooseScience.
Мы приглашаем всех желающих присоединиться и помочь нам показать молодым девушкам и девочкам, что они тоже могут в полной мере участвовать в научной деятельности, приняв участие в нашей кампании.
Для того, чтобы принять участие, пожалуйста, разместите в ваших социальных аккаунтах:
- Короткое видео или фото себя на работе с комментарием, почему вы выбрали науку;
- Используйте хэштег #ChooseScience;
- Отмечайте наши аккаунты, чтобы мы могли поделиться Вашим видео/фото:
Facebook: EN: @unesco / RU: @unesata
Twitter: EN: @UNESCO / RU: @UNESCO_russian
Instagram: EN: @unesco / RU: @unescorussian
VK (Russian): ЮНЕСКО.
Если вы хотите принять участие, но у вас нет аккаунтов в социальных сетях, отправляйте нам свои фото по следующему адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
Лучшие фотографии и видеоролики будут опубликованы на нашем веб-сайте.

По материалам  ru.unesco.kz