Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

studyПятая Всероссийская конференция по экологическому образованию пройдет 20-21 ноября в Москве, в Российской государственной библиотеке для молодежи (РГБЛ). В рамках конференции состоится пленарное заседание "Экологическое образование сегодня. Взгляд в будущее", будут работать пять тематических секций.

В первый день конференции, 20 ноября, будут работать две секции. На первой, которая будет называться "Преемственность общекультурного экологического компонента для устойчивого развития в общем и профессиональном образовании", обсудят особенности экологического образования в вузах, перспективы модернизации высшего профессионального экологического образования и квалификацию педагогических кадров в области экологического образования. Вторая секция - "Изменение законодательства в области охраны окружающей среды, адаптация деятельности предприятий в соответствии с новыми требованиями" - будет посвящена нормированию в области охраны окружающей среды, в частности в вопросах негативного воздействия промышленных предприятий и судебно-экспертных исследований.
Во второй день работу продолжат три другие секции. Подходы к формированию и развитию экологического мышления и сознания современных школьников и студентов обсудят на секции "Экологическое образование в системе дошкольного и общего образования". На секции "Взаимодействие организаций высшего и среднего специального образования с промышленными предприятиями в решении кадровых проблем" обсудят внедрение стандартов союза "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)" как инструмент подготовки кадров. Последняя секция - "Взаимодействие государственных, общественных и молодежных организаций в экологическом просвещении населения России" - будет посвящена потенциалу особо охраняемых природных территорий.
Заявки на участие принимаются до 20 октября. Все участники получат сертификат, подтверждающий участие в конференции, а по итогам мероприятия будет издан сборник докладов.
Мероприятие проводится совместно с Фондом имени В.И. Вернадского в рамках Международного марафона по экологическому образованию в интересах устойчивого развития России. Одним из организаторов марафона является Научный совет по проблемам экологического образования Российской академии образования. В ходе экомарафона будет организовано 30 научно-практических мероприятий, посвященных формированию экокультуры. Мероприятия будут проходить в странах ближнего и дальнего зарубежья.
2017 год в России был объявлен Годом экологии. Его целями власти объявили внедрение наилучших доступных технологий и новой системы управления отходами, защиту Байкальской природной территории, сохранение водных и лесных ресурсов, развитие заповедной системы и сохранение биоразнообразия. Объявлено о реализации 234 крупных проектов в области экологии и проведении 600 мероприятий по всей России.

По материалам tass.ru