Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

climate change8Воплощение наших надежд на мир, благополучие и устойчивое развитие возможно только, если мы будем жить на здоровой плодородной планете. Но сегодня ей угрожают изменение климата, деградация земель, исчезновение биоразнообразия и загрязнение воздуха и океанов.

Об этом напомнил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на встрече, посвященной защите окружающей среды. Она прошла "на полях" общеполитической дискуссии в Генеральной Ассамблее.
По его словам, за последние 60 лет 40 процентов гражданских войн так или иначе были связаны с экологическими проблемам. 65 миллионов человек стали "климатическими беженцами", в этом году их ряды пополнят еще 20 миллионов. Эрозия почвы уничтожила треть плодородных земель, а в океане скоро пластика будет больше, чем рыбы. При этом 90 процентов населения дышит загрязненным воздухом. И это, не считая угрозы изменения климата. Генеральный секретарь уверен, что эти проблемы можно решить только сообща.
Он подчеркнул, что это понимание лежит в основе Повестки дня в области устойчивого развития и Парижского соглашения по климату. "Но время идет, а мы медлим", - предупредил Гутерриш.
Он призвал подержать инициативу Франции о заключении Пакта по защите окружающей среды. Глава ООН отметил, что Пакт закрепит обязательство создать такую среду, где все жители планеты могли бы вести здоровую, благополучную и достойную жизнь.
Он напомнил, что в ближайшие месяцы в Бонне состоится Конференция по климату, а в Париже по инициативе президента Макрона – Климатический саммит.

По материалам un.org