Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

fish1Изменение климата заставляет многих земноводных, млекопитающих и птиц перемещаться из привычных мест обитания в более прохладные районы. Ученые из Университета Вашингтона решили выяснить, могут ли рыбы вести себя таким же образом и насколько разные виды уязвимы для последствий глобального потепления.

"Изменение климата уже происходит. И нам нужны инструменты, чтобы попытаться определить районы, которые будут наиболее подвержены риску, и попытаться разработать планы по сохранению этих территорий, - рассказывает ведущий автор исследования Лиз Комт (Lise Comte). - Важно пристально наблюдать за различными животными, потому что мы не можем просто предположить, что все они будут одинаково чувствительны к этим изменениям".
Чтобы получить объективную картину, ученые объединили данные исследований около 500 видов рыб, которые проводились в течение последних 80 лет во всем мире. В ходе подобных стандартизированных экспериментов измеряют самые высокие температуры, при которых рыба может выжить. Однако эти разрозненные сведения впервые были собраны в общую базу данных, позволяющую предсказать, как рыба будет реагировать на глобальное потепление в дикой природе.
Под угрозой и юг, и север
Оказалось, что обитатели разных водоемов сильно разнятся чувствительностью к изменениям температуры. Анализ выявил, что больше всего риску будет подвержена морская рыба в тропиках и пресноводная в более высоких широтах Северного полушария. Если представители первой группы уже и так живут в воде, температура которой приближается к верхнему пределу их толерантности, то последние привыкли к более прохладной воде и имеют гораздо меньшую терпимость к изменениям внешней среды. И поскольку последствия изменения климата остро ощущаются именно в высоких широтах, это ставит под удар виды с небольшим окном температурной приспосабливаемости.
"Нигде на Земле рыба не избавлена от необходимости бороться с изменением климата, - уверен один из исследователей, профессор Джулиан Олден. - Этим животным предстоит уникальное испытание - либо они должны мигрировать, реагируя на температуру окружающей среды, либо им придется быстро адаптироваться".
Однако, учитывая прошлые эволюционные темпы температурных изменений, маловероятно, что рыба сможет приспосабливаться с той же скоростью, с какой меняется температура воды, добавляет Олден. Таким образом, способность свободно мигрировать очень важна для рыб, которые живут в наиболее уязвимых областях. Сейчас же многие потенциальные пути движения рыбы перекрыты плотинами и другой инфраструктурой. Ученые призывают адаптировать водную среду для миграции животных и по возможности использовать "рыбные лестницы" (сооружения на дамбах и плотинах, служащие для обеспечения естественной миграции рыб) и другие средства, помогающие рыбе преодолевать преграды.
Что не сделает климат, завершит рыболовство
Глобальное потепление не единственный фактор, угрожающий существованию рыбы на Земле. Отсутствие стремления к устойчивому рыболовству может привести к их вымиранию уже через 30 лет. Как ранее декларировал Всемирный фонд дикой природы, если современные подходы к вылову рыбы не изменятся, то к 2048 году ее вымирание будет идти во всем мире.
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), 90% морских рыболовных промыслов уже освоены. Из них 60% активно используются, а запасы еще 30% истощены или близки к этому. Исчезновение грозит одному из самых важных морских источников питания человечества - белой рыбе. Уже не смогут восстановиться 90% популяций крупных хищных рыб (тунца, трески, палтуса, меч-рыбы).
Один из ведущих морских экологов Эндрю Шарплесс, который руководит международной организацией по сохранению океанского биоразнообразия Oceana, предлагает всем государствам объединиться для создания общей стратегии спасения популяций рыб. По его мнению, в первую очередь людям необходимо пересмотреть свои пищевые приоритеты. Вместо популярных сейчас тунца и лосося в меню ресторанов должны чаще появляться виды вроде сельди и скумбрии. А морепродукты из разряда деликатесов должны перейти в категорию повседневного питания, и тогда, по прогнозам Шарплесса, ресурс океанов будет способен ежедневно накормить 700 млн человек.

По материалам tass.ru