Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

lofoten declarЛофотенская декларация была опубликована в конце августа 2017 года, но подписали ее уже более 220 организаций. Среди них такие ведущие международные организаций как Greenpeace, Climate Action Network International, European Climate Foundation, WWF Norway.

Из российских организаций Лофотенскую декларацию уже подписали Международный Социально-экологический союз и Российский социально-экологический союз.
Лофотенская декларация призывает правительства стран и мировое бизнес-сообщество принять концепцию энергетики XXI века и постепенно отказаться от ископаемого топлива. В ней утверждается, что продолжающиеся добыча и производство ископаемого топлива несовместимы с мерами по противодействию изменениям климата.
Лофотенская декларация была составлена в августе 2017 года на норвежских Лофотенских островах в ходе встречи представителей академического и экспертного сообщества. Все они признают, что, выполняя климатические цели Парижского соглашения, мировое сообщество получает возможность остановить экспансию нефтегазовых компаний.
Декларация называется Лофотенской, потому что много лет активисты успешно блокируют попытки нефтяной промышленности добиться открытия водного пространства вокруг Лофотенских островов для бурения нефтяных скважин. Это нанесло бы огромный ущерб проживающим там людям, климату и природной красоте островов.
Авторы декларации приглашают организации со всего мира присоединиться к данной инициативе.

По материалам lofotendeclaration.org