Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

1gaz208.02.2011 Cостояние энергетической безопасности будет определяться устойчивостью газового сектора
«Природный газ можно считать «идеальным» источником энергии, которому отдают предпочтение многие потребители», - заявил заместитель Председателя Госдумы РФ Валерий Язев в ходе дискуссии «Последствия финансового кризиса для глобальной стабильности и безопасности» 47-ой Мюнхенской конференции.

Вместе с тем, продолжил он, «мы наблюдаем усиление негативных тенденций. Во-первых, газ постепенно превращается в товар с высокой волатильностью из-за вовлечения его в спекулятивный оборот и рыночные манипуляции. Во-вторых, с введением странами Евросоюза мер «третьего энергетического пакета» существенно ухудшаются условия свободного перемещения товаров и услуг, а также ослабевают экономические стимулы для инвестиций в газотранспортную инфраструктуру. Риски для международной энергетической безопасности, которые создаются «третьим энергетическим пакетом» правовых актов Евросоюза, должны быть внимательно изучены и, по возможности, устранены. В-третьих, реализация рядом государств принципа диверсификации источников поставок газа сопровождается усилением геополитических напряжений, которые концентрируются вокруг главных месторождений и вдоль газотранспортных маршрутов».
В качестве одного из примеров Валерий Язев привел споры вокруг газотранспортных систем «Южный поток» и «Набукко», по которым газ должен подаваться в те европейские страны, которые наиболее сильно пострадали от прерывания транзита российского газа через Украину в 2009 году. «Южный поток» - это международный коммерческий проект, в котором гармонично сочетаются интересы производителей и потребителей газа, - отметил Валерий Язев. – В подобных проектах инвесторы должны сами оценивать для себя приемлемость рисков. Причем конкурирующие проекты должны иметь равные исходные условия для их осуществления. Поэтому «Южный поток», отвечающий требованиям развития диверсификации и конкуренции, так же как «Норд Стрим» и «Набукко», по нашему мнению, достоин статуса TEN-E – приоритетного проекта Евросоюза».

По материалам Energyland.info