Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

town1Координационная комиссия Минприроды РФ по вопросам подготовки и проведения Года экологии подвела итоги первого полугодия 2017 года. За шесть месяцев проведено более 40 тысяч мероприятий различного уровня. Как отметил Мурад Керимов, часть из них длится весь год и закончится во втором полугодии, но уже сейчас можно сказать, что все они выполняются в соответствии с графиком.

По данным министерства, в мероприятиях, посвященных Году экологии, приняло участие более 1000 компаний. В 22 регионах крупнейшие промышленные предприятия модернизируют очистные сооружения и переходят на зеленые технологии. Подписано 46 соглашений о переоснащении производств на сумму свыше 105 миллиардов рублей. По оценке ведомства, эти мероприятия дадут значительный экологический эффект уже к концу 2017 года — выбросы и сбросы загрязняющих веществ уменьшатся на сотни тысяч тонн.
Также в министерстве отметили, что в первом полугодии наметилась положительная тенденция в области раздельного сбора отходов. Контейнеры устанавливаются в городских парках, аэропортах, на вокзалах, ряд предприятий устанавливает у себя систему раздельного сбора мусора.
Кроме того, в 2017 году было запущено несколько масштабных всероссийских акций по очистке берегов водных объектов: "Чистый берег", "Оберегая берега", "Чистым рекам — чистые берега".
Как подчеркнул Керимов, мероприятия проходят в соответствии с утвержденным планом, значительная часть из них будет выполняться и после окончания Года экологии, вплоть до 2025 года.

По материалам ria.ru