Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

global energy 2016 1Подведены итоги III Общероссийского конкурса реализованных инновационных проектов в области энергетики "Энергия прорыва". Леонид Плотников, доцент "Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина" из Екатеринбурга, стал победителем и получит награду в размере одного миллиона рублей за повышение мощности и КПД двигателей внутреннего сгорания.

Его технология не только совершенствует работу двигателей, но и решает экологические проблемы, стоящие перед человечеством.
Сегодня двигатели внутреннего сгорания (ДВС) являются наиболее распространенным источником энергии в мире (из разряда тепловых двигателей) и применяются во всех отраслях народного хозяйства: транспорт (легковые и грузовые автомобили, самосвалы, сельскохозяйственная техника, тепловозы), авиация (беспилотные самолеты, малая авиация), морской флот (надводные и подводные корабли), а также малая энергетика (электростанции на базе ДВС). Отметим, что суммарная установленная мощность ДВС примерно в 5 раз превосходит мощность всех стационарных электростанций мира, в России их производится и эксплуатируется большое количество. Особенно они актуальны в Арктике, где отсутствуют тепловые электрические станции, и ДВС является единственным источником энергии. Поэтому оптимизация рабочих процессов и конструкций ДВС – одна из первостепенных задач не только Российской, но и мировой энергетики.
Леонид Плотников разработал 4 оригинальных технических решения (7 патентов) для разных систем двигателей (впускных и выпускных, с наддувом и без наддува). Эти инновации уже сейчас востребованы большим количеством заводов и предприятий, эксплуатирующих ДВС. В частности, на Уральском дизель-моторном заводе были созданы отдельные опытные образцы двигателей, основанные на разработках ученого.
Технология, предложенная молодым ученым для двигателей без наддува, позволяет увеличить мощность установки до 15%. К примеру, мощность двигателя в 100 кВт после модернизации впускной и/или выпускной системы вырастает до 115 кВт. Это обеспечивает равномерную работу самого двигателя. Несомненным преимуществом разработки также является снижение выбросов углекислого газа в атмосферу за счет более полного сгорания топлива. При определенных режимах работы двигателя выбросы СО2 снижаются до 15%.
Для двигателей с наддувом победитель "Энергии прорыва" разработал 2 решения: для выпускной и впускной систем. В первом случае - это специальное устройство, которое позволяет лучше очищать цилиндр двигателя от отработавших газов, что приводит к снижению удельного расхода топлива в среднем на 1,5% и повышению КПД двигателя до 2 %. Это позволяет также сократить общее потребление топлива приблизительно на 2 кг/час для двигателя мощностью 1000 кВт. Таким образом, при ежегодной эксплуатации автомобиля расходы на топливо для одного автовладельца снижаются примерно на 500 тыс. руб. В целом, для россиян это означает многомиллиардную экономию. Второе решение (для впускной системы) заключается в установке специального клапана, который за счет своих функций выравнивает работу двигателя, снижает его дымность, а также приводит к бесшумной работе и исключает его перегрев.
Леонид Плотников считает, что в связи с повсеместным применением ДВС, их оптимизация очень важна: "Я не буду останавливаться на достигнутых результатах, планирую разработку нового двигателя с модернизированными системами и вывод их на рынок. Поэтому Премия "Энергия прорыва" послужит существенным толчком к моему дальнейшему развитию и, я надеюсь, к новым научным открытиям!" -  констатирует ученый. Основными направлениями своей деятельности он видит повышение надежности, экономичности, а главное – экологичности ДВС, для того, чтобы решать новые задачи, возникающие перед человечеством в ходе глобальных процессов.
Напомним, что программа "Энергия прорыва" была учреждена Ассоциацией "Глобальная энергия" в 2014 году, к участию в ней допускаются российские ученые не старше 45 лет. В конкурсе принимают участие инноваторы со всей России, большая часть работ в 2017 году была направлена из Санкт-Петербурга, Томской и Свердловской областей. Ожидается, что победитель программы "Энергия прорыва" будет награжден 4 октября в Москве в рамках Российской Энергетической недели - 2017. В качестве вознаграждения молодой инноватор получит премию в размере 1 000 000 рублей. Примечательно, что данное вознаграждение не является грантом и может быть израсходовано победителем по его усмотрению.

Дополнительная информация:
Наталья Наумова
+7 (916) 446 66 10, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мария Берник
+7 (925) 156 71 06, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.