Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

expo2017 un10 июня 2017 года в г. Астана начала свою работу Международная специализированная выставка "ЭКСПО-2017". ЮНЕСКО, на ряду с другими международными организациями и агентствами системы ООН, представлена на ЭКСПО в рамках совместного Павильона международных организаций.

Тема выставки "EXPO 2017" - "Энергия будущего". Сегодня перед миром стоит проблема нехватки энергии и угрозы экологического кризиса, которая ставит перед нами серьезную задачу сохранения традиционных источников энергии и поиска новых. Выставка "EXPO-2017" станет платформой для обмена мировым опытом в сфере альтернативных источников энергии – отрасли, которая в последние годы стремительно развивается.
В этой связи, ЮНЕСКО помогает наращивать потенциал, стимулирует обмен научными знаниями и передовым опытом, способствует развитию энергетической политики, поддерживает пилотные проекты и инициативы, а также оказывает техническую помощь государствам-членам.
В рамках своей деятельности в области изменения климата, Организация продвигает использование возобновляемых источников энергии и энергоэффективных технологий в качестве важного средства для решения проблем смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним.
На национальном уровне обширная учебная деятельность и тренинги ЮНЕСКО нацелены на самую различную аудиторию, включая инженеров, исследователей, техников, предпринимателей, менеджеров проектов и лиц, ответственных за принятие решений.
На ЭКСПО-2017 ЮНЕСКО представит свои основные проекты в сфере развития возобновляемой энергетики. 13 июня 2017 года в рамках ЭКСПО-2017 агентства системы ООН, включая ЮНЕСКО, организуют в Астане День ООН. В рамках сессий будут освещены основные возможности и вызовы в сфере развития энергетики и достижения целей развития. В ходе дискуссий участники также раскроют взаимосвязи между ЦУР7 и другими целями устойчивого развития. Во время мероприятия ЮНЕСКО представит основополагающую роль образования и науки в сфере развития альтернативных источников энергии и продвижения ЦУР7. Кроме того, в сентябре ЮНЕСКО планирует проведение нескольких параллельных мероприятий, одно из которых будет посвящено тематике "Женщины предоставляют ключевые решения энергетических проблем". Мероприятие будет организовано в сотрудничестве с ООН-Женщины и рядом партнеров.

По материалам unesco.kz