Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

26.05 karimovaВ Международном центре научной и технической информации (МЦНТИ) 26 мая 2017 года состоялась Международная Российско-Китайская конференция ученых и предпринимателей "Международное сотрудничество - для развития инноваций в научно-технической сфере и промышленности".

Организаторами мероприятия выступили МЦНТИ и Управление науки и техники Народного Правительства г. Харбина. Конференция была включена в программу проходившего в период с 23 по 25 мая 2017 года на территории Российского аграрного университета им. К.А. Тимирязева Форума-выставки "РосБиоТех-2017" на тему: "Современная биоиндустрия в решении национальной задачи повышения эффективности товарных производств в промышленности, сельском хозяйстве и здравоохранении".
В работе конференции приняли участие руководители университетов, научно-исследовательских институтов, ведущих высокотехнологичных предприятий и государственных учреждений Китая (из Харбина и провинции Хэйлунцзян), представители международного сообщества из Кубы, КНДР, России, в том числе  Диляра Каримова, директор Департамента экологического развития Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР).
С приветственным словом к участникам конференции обратился Директор МЦНТИ Евгений Витальевич Угринович, который проинформировал о миссии и проектах международной организации, комплексной поддержке и внедрении научно-технических и инновационных разработок. Заместитель генерального секретаря Народного Правительства г. Харбина Лю Яньго в своем выступлении подчеркнул важность организации таких мероприятий для развития плодотворного российско-китайского научно-технического сотрудничества и пожелал участникам конференции успехов.
О своих проектах и предложениях партнерства в кратких презентациях-анонсах рассказали российские ведущие специалисты научно-производственных компаний, общественных организаций, высшей школы, российских Академий наук.
В своем докладе "Восстановление загрязненных почв in situ: плюсы и минусы комплексного подхода" Диляра Каримова отразила преимущества и практические ограничения, возникающие при разработке и применении современных технологий рекультивации на примере собственного опыта восстановления территорий, подвергшихся техногенному загрязнению такими супертоксикантами как мышьяк и хлор.
С китайской стороны были представлены интересные презентации технологий в сфере строительства, сельского хозяйства, пищевой промышленности и др. Доклады и презентации вызвали живейший интерес участников конференции и стали предметом дальнейшего обсуждения в секциях конференции: "Биотехнологии в сельском хозяйстве и медицине. Экологические проекты в сельском хозяйстве", "Инновации в научно-технической сфере, промышленности и строительстве" и "Организация международного сотрудничества". В ходе работы секций были представлены и другие инновационные разработки, намечены предварительные планы реализации совместных проектов.
Стороны проинформировали друг друга о планах и перспективах сотрудничества в сфере научно-технических инноваций. Китайская делегация пригласила МЦНТИ участвовать в очередной Международной выставке научно-технических инноваций в Харбине в 2018 г.

Пресс-центр МЦУЭР