Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

arctick polar icecapСегодня под эгидой ООН была запущена новая кампания по улучшению прогнозов погоды в Арктике и Антарктике - Год полярного прогнозирования. Год полярного прогнозирования пройдет с середины 2017 года по середину 2019 года с тем, чтобы охватить целый год, как в Арктике, так и в Антарктике.

В рамках этой инициативы Всемирная метеорологическая организация (ВМО) и Институт им. Альфреда Вегенера в Германии совместно с партнерами по всему миру проведут целый ряд мероприятий.
"Последствия глобального потепления из-за выбросов парниковых газов в полярных регионах ощущаются сильнее, чем где бы то ни было. Арктика и отдельные части Антарктики нагреваются в два раза быстрее, чем остальные части мира, вызывая таяние ледников, сокращение морского льда и снежного покрова. Последствия этих явлений наблюдаются и в других частях земного шара, примерами чего являются повышение уровня моря и изменяющийся режим погоды и климата", — заявил Томас Юнг из Центра полярных и морских исследований им. Гельмгольца при Институте им. Альфреда Вегенера.
В ближайшие два года международные группы ученых будут проводить масштабные наблюдения и моделирование в Арктике и Антарктике.
Эксперты полагают, что более точные прогнозы погоды и данные о морских ледовых условиях помогут подготовиться к мерам по смягчению последствий глобального потепления.
"Полюса влияют на погоду и климатические условия в более низких широтах, где проживают сотни миллионов человек. Считается, что потепление арктических воздушных масс и сокращение морского льда влияют на циркуляцию океана и струйное течение и потенциально связаны с такими экстремальными явлениями, как продолжительные холодные периоды, волны тепла и засухи в северном полушарии", — заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.
На сегодняшний день в Арктике и Антарктике, по сравнению с другими регионами мира, - самый низкий уровень наблюдений синоптиков.

По материалам un.org