Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

forum arctiсa2Форум "Арктика - территория диалога" открывается в Архангельске. Небольшой приморский город на Русском Севере с населением около 350 тысяч человек, через который в допетровские времена европейские мореплаватели открывали для себя Россию, на два дня становится настоящей деловой столицей Арктики.

Арктика имеет статус стратегического региона не только для России - перспективы использования ее ресурсов, освоение шельфа, развитие транспортных коммуникаций, в первую очередь Северного морского пути и строящегося Белкомура, привлекает предпринимателей из стран Арктического региона и даже Азии. Так, одну из самых представительных делегаций направил Китай. К Арктике приковано также внимание ученых всего мира, прежде всего экологов, заинтересованных в изучении и сохранении уникального живого мира Арктики, ее биологического разнообразия, особенно в условиях изменения климата, который в наши дни стал научно признанным явлением. Наконец, в наши дни Арктика стала регионом, который привлекает практически всех жителей Земли - арктический туризм, возможность лично посетить Северный полюс и увидеть быт коренных народов Севера, с каждым годом увеличивают турпотоки.
Именно это и способствовало становлению Арктики в территорию международного диалога, а форума в Архангельске из регионального, которым он был с 2010 году, в важнейшую мировую площадку для обсуждения приоритетных направлений развития и освоения этого региона. Второй год в его работе принимает участие президент России Владимир Путин, главы государств и члены правительств стран Арктического региона.
Интерес к форуму в Архангельске вырос настолько, что организаторам пришлось задействовать для размещения гостей не только гостиничный фонд, но даже ледокол "Новороссийск" и частные домовладения. Если на этапе подготовки в Архангельск планировали прибыть около 400-500 участников, то итоговая цифра превысила ожидания втрое.
Архангельск готовился с традиционным гостеприимством, чтобы показать не только инвестиционные возможности региона, но и широту, щедрость северной души. "Все хотят сделать на очень хорошем уровне, так, чтобы не было стыдно никому, - рассказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов. - Я рассчитываю, что мы сможем проявить самые лучшие качества и поморской кухни, и поморского гостеприимства. Мы хотим показать нашу северную кухню. Безусловно, будет очень много рыбы, наши традиционные шаньги, выпечка".
Гостей форума ждет также обширная программа культурных и спортивных мероприятий - их более двадцати, от фестиваля говоров до органных концертов, свои двери распахнут Северный морской музей, историко-архитектурный комплекс "Архангельские Гостиные дворы", Поморская филармония.
Молодежь - первыми в Арктику
Как всегда, взрослых маститых политиков опередила молодежь: двумя днями раньше в заснеженном Архангельске разбили палатки участники III Международного молодежного образовательного форума "Арктика. Сделано в России", который собрал 175 молодых ученых, представляющих различные территории России, в том числе Север, Сибирь и Дальний Восток, а также ряд зарубежных стран. Целую неделю, полностью погрузившись в холодную, но в то же время благодаря заботам и вниманию хозяев форума, теплую и гостеприимную атмосферу Арктики, молодые ученые собираются проводить практикумы по развитию опорных зон на территории АЗ РФ на примере данных, предоставленных Архангельской областью: количество дорог, лесов, загрузка порта, социальная сфера и т. д.
Диалог с президентом
Как ожидается, Владимир Путин выступит на пленарном заседании в присутствии приглашенных на Форум иностранных делегаций, а также представителей международных организаций, делового и экспертного сообщества. "В ходе запланированной дискуссии основное внимание будет уделено вопросам повышения качества жизни населения Арктического региона, сохранения его уникального экологического потенциала, обеспечения устойчивого социально- экономического развития полярных территорий и укреплению в этих целях международного сотрудничества", - сообщила пресс- служба Кремля.
На полях форума у Путина запланированы встречи с президентом Исландии Гудни Йоханнессоном и президентом Финляндии Саули Ниинистё.
Арктические интересы Китая
На форум прибывает представительная делегация Китая, которую возглавляет вице-премьер Госсовета Ван Ян. Как отмечают в оргкомитете, впервые в истории российско-китайских отношений правительственная делегация из Поднебесной направлена так далеко на север. В рамках форума пройдет заседание межправительственной группы по сотрудничеству РФ и КНР, которую с российской стороны возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин. Ей предстоит обсудить перспективные инфраструктурные и транспортные проекты, в первую очередь, "Белкомур" - проект трансрегиональной магистрали по маршруту Пермский край - Республика Коми - Архангельская область - Мурманская область, в рамках которого китайские инвесторы заинтересованы в том числе в строительстве Архангельского глубоководного порта, о чем подписано соответствующее соглашение.
Еще одной темой, как ожидается, станет Северный морской путь, самый северный транспортный коридор мира протяженностью почти 5,5 тыс. км, на трассе которого действуют более 50 портов, в том числе Игарка, Дудинка, Диксон, Тикси, Певек, Провидения, ежегодно на провозку грузов по Севморпути выдается более 600 разрешений, а объем транспортировки грузов составляет 4 млн тонн в год. Азиатские страны все активнее осваивают эту водную магистраль, и уже строят суда соответствующего ледового класса, чтобы иметь возможность оперировать на этом направлении.
Финляндия: за Арктику без геополитики
Финляндия, одна из стран-участниц форума, делает акцент на том, чтобы Арктика оставалась территорией международного сотрудничества, свободной от геополитики. Президент Финляндии Саули Ниинистё в преддверии своего визита в Архангельск рассказал ТАСС, что планирует поднять на форуме три вопроса: сохранение арктического региона свободным от геополитических трений, сотрудничество в области охраны окружающей среды и угрозы,связанные с изменением климата, научно признанным явлением, которое, по его мнению, "влияет среди прочего на доступность продуктов питания, воды, на подъем уровня мирового океана и на процессы миграции или, другими словами, крупные проблемы, касающиеся безопасности".
США: в Арктике нет проблем безопасности
Администрация США считает, что в Арктике имеются вызовы социоэкономического и природоохранного характера, но на данном этапе нет проблем безопасности. Об этом сообщил в интервью ТАСС заместитель помощника госсекретаря США по вопросам исследования океанов, международным природоохранным и научным делам Дэвид Балтон, который является старшим должностным лицом США в Арктическом Совете.
Сотрудник внешнеполитического ведомства США заявил, что "Арктика остается мирным и политически стабильным регионом", и что, по его мнению, "у России, Соединенных Штатов и других стран есть общая заинтересованность в том, чтобы дело продолжало обстоять таким образом".
Делегации 14 стран мира
Участники форума из разных стран прочитают на площадке САФУ открытые лекции об Арктике, которые будут открыты для посещения жителям Архангельска. 29 марта посол США в РФ Джон Теффт прочтет лекцию на тему "Отношения России и Америки в Арктике", в тот же день министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём встретится со студентами, изучающими шведский язык. На 29 марта также запланирована дискуссионная площадка "Talking Barents", куда приглашены эксперты, представляющие все уровни трансграничного регионального сотрудничества - особое внимание на ней будет уделено развитию сотрудничества в области экономики и инфраструктуры стран Баренц Евро-Арктического региона.
Мероприятия форума
В рамках Арктического форума пройдут также международный молодежный образовательный форум "Арктика. Сделано в России", форум арктических муниципалитетов, Арктический бизнес-форум, саммит губернаторов Северного форума и заседание государственной комиссии по вопросам развития Арктики.
IV Международный арктический форум пройдет в Архангельске с 29 по 30 марта. Как ожидается, в нем примут участие более 1,5 тыс. человек из 14 стран, в числе которых Австралия, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Китай, Норвегия, США, Финляндия, Швейцария, Япония. На встречу прибудут руководители крупнейших российских и иностранных компаний, которые работают в Арктике, международные эксперты, представители правительств и научного сообщества. Генеральным информационным партнером форума является ТАСС.

По материалам tass.ru