Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

forum arctikaОб этом сообщил Сергей Донской в ходе рабочей встречи с Исполнительным директором ЮНЕП Эриком Солхеймом, которая прошла "на полях" Международного арктического форума "Арктика–территория диалога" при участии Специального представителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова.

В ходе переговоров С. Иванов напомнил об усилиях, которые предпринимает Россия для ликвидации накопленного ущерба, в том числе, в Арктике. "
Что касается Арктики, то это отдельный раздел нашей программы. Подразумевается, в том числе, и грандиозная уборка арктической территории, прилегающей к нашим берегам. В 90-е годы, как вы знаете, Россия резко сократила свою арктическую научную деятельность - многие станции были закрыты. На полярных станциях осталось огромное количество бочек из-под топлива и другого вещества", - отметил он.
Министр проинформировал Э. Солхейма о том, что 18 мая 2017 г. в Москве в рамках "Санкт-Петербургской инициативы" планируется проведение Конференции по "Зеленому финансированию".
В ходе мероприятия планируется рассмотреть имеющийся зарубежный опыт использования так называемых "зеленых" финансовых инструментов для внедрения наилучших доступных технологий и реализации проектов в области обращения с отходами. "Рассчитываем на то, что ЮНЕП сможет поделиться опытом работы. Также планируется пригласить представителей Всемирного банка, Германского банка развития KfW, китайских партнеров по БРИКС и других участников, в том числе российских банков и Минфина России", - подчеркнул С.Донской.
Он также сообщил, что 1-3 июня 2017 г. в Санкт-Петербурге состоится Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). "По окончании Форума, 4 июня там же мы планируем провести акцию «Чистый пляж», на которую приглашаем ЮНЕП, а также Посла доброй воли ЮНЕП Льюиса Пью", - сказал Министр.
Кроме того, по его словам, осенью запланировано проведение в Сочи встречи министров охраны окружающей среды стран СНГ, которая будет проходить, в том числе, в рамках Всероссийского съезда по особо охраняемым природным территориям, посвященного 100-летию заповедного дела в России. В свою очередь, в декабре, состоится Всероссийский съезд экологов, а также Международная выставка-форум ЭКОТЕХ.
"Из мероприятий на международных площадках, я бы хотел отметить планируемую презентацию Года экологии на сегменте высокого уровня Экономического Социального Совета в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в июле. Также планируем рассказать о Годе экологии в России на ЮНЕА-3 у Вас в Найроби в декабре", - сообщил С. Донской.
Министр отметил, что совместно с ЮНЕП Минприроды России актуализировало Рабочий план к Соглашению на период с 2017 по 2018 г.: "Считаю, что это направление развивается достаточно динамично, в том числе в тех областях, которые нами определены как приоритетные. Среди них отдельно хотел бы отметить нашу работу в Коалиции "Климат и чистый воздух", деятельность которой перекликается с рядом приоритетных направлений деятельности нашего Министерства".
С. Донской проинформировал, что российская Сторона проводит линию на скорейшее достижение компромисса по решению вопросов Секретариата Тегеранской Конвенции и подчеркивает важность завершения процедуры подбора кандидатуры Исполнительного секретаря Тегеранской конвенции.
Э.Солхейм отметил, что Россия вносит значительный вклад в охрану окружающей среды в глобальном масштабе. Он также высоко оценил планы Российской Федерации по расширению сети особо охраняемых природных территорий в рамках Года экологии.
Напомним, в 2017 г. планируется создать 7 новых ООПТ.
Глава Минприроды России также затронул вопросы сотрудничества в Арктике: "Как вы знаете, в настоящее время российские проекты "Арктической повестки 2020" в рамках Глобального экологического фонда приостановлены, а наше участие в очередном, седьмом периоде ГЭФ находится под вопросом. Однако мы продолжаем придерживаться принципа о том, что Арктика должна быть зоной свободной от политики. Рассчитываю на то, что Ваш личный и профессиональный авторитет, нацеленность на сотрудничество и понимание проблем Арктического региона, могут оказать влияние на сложившуюся ситуацию".
В свою очередь, Э. Солхейм подчеркнул, что ЮНЕП выступает за то, чтобы исключить политику из международной экологической повестки.
Подводя итог, С. Донской выразил надежду на дальнейшее плодотворное развитие сотрудничества с ЮНЕП. "Благодарю Вас за поддержку наших инициатив, особенно в Год экологии. Уверен, только совместными усилиями мы сможем достичь лучших результатов!", - подчеркнул он.

По материалам mnr.gov.ru