Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

coral reefИзменение климата – беспрецедентная угроза человечеству, и научные факты не оставляют никаких сомнений на этот счет. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, обращаясь к участникам заседания высокого уровня по климату, которое состоялось в четверг в Нью-Йорке.

В то же время в глобальном масштабе правительства, бизнес и гражданское общество активно пользуются возможностями, которые открывает переход на "зеленую экономику".
Генеральный секретарь ООН напомнил, что прошлый год был самым жарким за всю историю наблюдений, а концентрация углекислого газа в атмосфере достигла критических значений.
Арктика тает беспрецедентными темами, стремительно повышается уровень океана. По словам главы ООН, уже не подлежит сомнению, что это - дело рук человека.
"И это не просто чье-то мнение. Ученые по всему миру уже давно бьют тревогу. Их исследования тщательно изучили и подтвердили правительства всех стран, - подчеркнул Гутерриш. - Это не вопрос политики. Мы имеем дело c фактами. А факты не оставляют никаких сомнений: изменение климата – огромная угроза, которая к тому же порождает новые опасности".
По словам Генерального секретаря, изменение климата угрожает продовольственной стабильности, экономическому развитию и самому существованию прибрежных государств. Засухи и наводнения оборачиваются массовым перемещением населения, в том числе, в города, которые не справляются с наплывом климатических беженцев. Дефицит воды может привести к конфликтам. Военные давно уже признали, что изменение климата представляет собой угрозу безопасности. Это значит, что под вопросом оказалось выполнение Целей устойчивого развития, которые являются "дорожной картой" развития человечества на период до 2030 года.
В то же время, подчеркнул Генеральный секретарь, практически все страны присоединились к Парижскому соглашению по климату и многие уже активно воплощают его в жизнь. По словам Гутерриша, бизнес тоже понял, что переход к "зеленой" экономике - не только назревшая необходимость, но и прибыльное дело. Ведь бездействие, в конечном итоге, обойдется гораздо дороже, чем меры, направленные на снижение климатической угрозы.
"Каждый день мы узнаем о новых инициативах, которые принимают государства: от проектов, связанных с возобновляемыми источниками энергии, до "климатических" законов, призванных удержать повышение температуры ниже 2 градусов о Цельсию.", - напомнил Генеральный секретарь.
Так, в Сингапуре намерены в 2019 году ввести налог на эмиссии углерода. В мировом масштабе только в прошлом году использование возобновляемых источников энергии увеличилось на 50 процентов и ведущую роль тут играют Китай и США. В Европе на альтернативные источники приходится 90 процентов объемов производимой энергии. А инвестиции в этой области за последнее десятилетие выросли в шесть раз. Особенно активный рост рот наблюдается в странах с развивающейся экономикой.
"Мир продвигается по пути к "зеленой" экономике, - отметил Антониу Гутерриш. - Правительства и деловые круги все яснее понимают, что нам не нужно выбирать между "здоровой" окружающей средой и "здоровой" экономикой. Мы можем добиться и того, другого".
Глава ООН подчеркнул, что борьба с изменением климата – не вопрос политики, а фактически вопрос выживания человечества.

По материалам un.org