Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

ice1Площадь ледяного покрова Северного Ледовитого океана достигла исторического минимума за 38 лет наблюдений. Ученые зарегистрировали историческое сокращение площади морского льда в Арктике - 14,42 млн кв. км, что на 97 тыс. кв. км меньше предыдущего максимального отрицательного показателя, зарегистрированного 25 февраля 2015 г.

Об этом сообщают данные американского Национального центра данных по исследованию снега и льда, расположенного в Колорадо (Colorado-based U.S. National Snow and Ice Data Center).
По данным ученых из Бременского университета (University of Bremen) в Германии, 22 февраля нынешнего года площадь ледяного покрова достигла своего годового максимума - 14,49 млн км, в то время как максимум прошлого года составил 14,58 млн км. При этом площадь льда вокруг Северного полюса достигает своего максимума в феврале - марте, а минимума - в сентябре, с окончанием арктического лета. Уменьшение полярных ледяных шапок в последние десятилетия стало одним из самых убедительных доказательств глобального потепления. Это считается прямой угрозой арктическим животным, например белому медведю, чья популяция к середине века может сократиться вдвое, и охотничьему промыслу коренных народов.
По мнению комиссии климатических экспертов ООН, Северный Ледовитый океан может перестать быть таковым к 2050 году. Чем меньше в нем льда, отражающего солнечный свет, и больше воды, которая, напротив, свет поглощает, тем потепление сильнее.
"Есть возможность, что происходящие сейчас изменения перешли некий порог, после которого уже не будет возврата к тому, что было, а потепление будет продолжаться. Следовательно, существует вероятность того, что к 2030 или 2040 году в Арктике льда летом не будет", - прокомментировал для ТАСС ситуацию доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории теории климата Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН и заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов.
"Еще в советские времена Арктику называли кухней погоды, потому что там выделяются большие потоки тепла, очень сильные градиенты температур, что очень сильно влияет на погоду. То, что у нас происходит последние зимы: то аномальные холода, то аномальное тепло, - связано как раз с быстрыми изменениями климата в Арктике. Если рост температуры продолжится, то в Москве к 2030-2040 годам летом потеплеет еще градуса на 1,5-2, зимой - на 4, и это уже будет европейская зима", - отметил ученый.
Глобальные потепления и похолодания сменяли друг друга много раз за всю историю планеты, но, по словам ученых, наблюдаемый процесс не является естественным. По словам заведующего лабораторией арктических исследований в Тихоокеанском океанологическом университете ДВО РАН Игоря Семилетова, "сейчас нам следует жить в эпоху похолодания, но уровень температуры не опускается, а поднимается".

По материалам tass.ru