Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

earth hour4Лозунг акции в 2017 году - "Меняй себя, а не планету". Главной темой Часа Земли станет экологическая ответственность каждого из нас. Цель глобальной акции Час Земли - привлечь внимание к ограниченности ресурсов нашей планеты, и призвать людей бережно и ответственно относиться к тому, что дает нам природа.

В 2017 году "Час Земли" традиционно пройдет в России и других странах мира. На один час с 20.30 до 21.30 в Москве и других российских городах будет отключена подсветка зданий. Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы (WWF) в Австралии в 2007 году, уже на следующий год получило мировую поддержку. Москва присоединилась к акции в 2009 году. В 2013 году впервые была отключена подсветка Московского Кремля, а также еще более 100 зданий. В 2014 году в Москве было отключено около 400 зданий, в 2015 году количество зданий было более 800, а в 2016 году 1500. Среди них – здания высоток, Храм Христа Спасителя, Лужники, Центр международной торговли, большинство зданий на Новом Арбате, Тверской улице, Ленинградском проспекте, Проспекте Мира, здания вокзалов, мосты, гостиницы "Пекин", "Националь", Останкинская телебашня, павильоны ВДНХ, Московский зоопарк, здания большинства театров и музеев. В 2016 году впервые отключили подсветку башен и объектов "Москва-Сити", в том числе, "Империи", МФК "Око", МФК "Город Столиц", "Меркурий Сити Тауэр", "Северной башни", Evolution Tower, башни "Евразии", ТРЦ "Афимолл Сити", Novotel Moscow City и других. В 2017 году в Москве планируется отключить подсветку 1690 зданий, этот список продолжает пополняться.
"Москва участвует в акции "Час Земли" уже девятый год. С каждым годом растет количество зданий, подсветка которых отключается на один час в рамках этой акции, - подчеркнул руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, - Но самое главное – чтобы акцию поддерживали не только государственные организации и коммерческие компании, а сами жители". По словам Антона Кульбачевского, "Основная задача акции "Час Земли" - это даже не экономия электроэнергии, а привлечение внимания жителей всех городов и стран к проблемам охраны окружающей среды. Каждый из нас должен задуматься, чем он может помочь своей планете. А сделать это не сложно, нужно только развивать у себя экологически полезные привычки – экономить воду, выключать свет, когда выходишь из помещения, стараться раздельно собирать отходы, помогать животным, пользоваться общественным транспортом или велосипедом, когда есть такая возможность. И если все мы будем жить по этим правилам, то именно тогда эффект будет заметен – мы снизим нагрузку на окружающую среду".
Напомним, "Час Земли" – крупнейшая международная акция в истории человечества. Ровно на час в одно и то же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира. В 2016 году в акции приняло участие более 2 млрд человек. Основная идея акции "Час Земли" - напомнить каждому человеку о его возможности личного участия в защите нашей планеты. Очень важно, не просто задать себе вопрос: "Что лично я могу сделать для экономного энергопотребления?", а сделать хотя бы шаг в сторону экологического образа жизни. В столице акция проводится при поддержке Правительства Москвы, WWF России и Минприроды России.
Специально к акции "Час Земли" запущен сайт http://60.wwf.ru/, на котором можно получить больше информации о том, как принять участие в мероприятии.
Основные места проведения акции в 2017 году в Москве:
- Красная площадь.
Планируется, что здесь в 20.00 в акции примут участие директор WWF России Игорь Честин, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, представители Минприроды России. Во время отключения света возле Храма Василия Блаженного состоится флэш-моб, участники которого выложат из свечей цифру 60+". Затем, в 20:35 с Васильевского спуска и Кремлевской наб. стартует велопробег, ожидается, что в нем примут участие около 500 велосипедистов – членов велоклубов и велодвижений "32 спицы", "Велосветлячки" и других. Планируется, что участники велопробега проедут по Кремлёвской наб., другим набережным и улицам и финишируют у памятника Юрию Долгорукому на Тверской ориентировочно в 21.20 (схема велопробега прилагается). Общая длина маршрута порядка 4 км. В 21.30 с помощью символического рубильника возле памятника Юрию Долгорукому будет включена подсветка зданий.
-площадь перед зданием Правительства Москвы (Тверская, 13), возле памятника Юрию Долгорукому.
Здесь с 20.00 до 21.30 пройдет праздничное представление. В мероприятии примут участие представители Правительства Москвы, Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, Минприроды России, WWF России и других организаций, а также все граждане, неравнодушные к экологическим проблемам. На площади будет установлен символический рубильник, которым будет отключена подсветка зданий в 20.30. Также состоится флэш-моб с участием московских школьников.

По материалам eco.mos.ru