Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

forest10Сегодня в штаб-квартире ООН состоялась специальная сессия Форума ООН по лесам. Ее участники обсудили Стратегический план на период 2017–2030 годы, призванный обеспечить сохранность лесонасаждений - одних из наиболее богатых и наиболее продуктивных в мире экосистем суши.

 

Стратегический план отражает подход ООН, направленный на построение мира, в котором все виды лесов будут использоваться рационально на благо устойчивого развития. Леса покрывают более 30 процентов поверхности суши Земли и занимают около четырех миллиардов гектаров. Лесные массивы играют центральную роль в процессе углеродного обмена между земными экосистемами и атмосферой, вносят огромный вклад в сокращение масштабов бедности. Три четверти всей пресной воды в мире поступает из лесных районов. Леса препятствуют оползням и эрозии почвы. К тому же лесные массивы являются домом для 80 процентов растений и животных.
Участники Форума подчеркивали, что рациональное использование лесов и деревьев, произрастающих за пределами лесных массивов, имеет важное значение для реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и достижения ее 17 целей в области устойчивого развития. В цели 15, касающейся экосистем суши, подчеркивается важность рационального лесопользования. Однако, несмотря на столь важную роль лесов, во многих регионах продолжаются процессы обезлесения и деградации лесных массивов. Ежегодно с лица земли исчезает около 12 миллионов гектаров леса. Эксперты ООН призвали все страны мира остановить эту опасную тенденцию.

По материалам un.org