Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

globusНесмотря на рост глобальных экологических вызовов, образование российских школьников в этой области остается фрагментарным и необязательным. Решить проблему помогут новые учебные пособия. По данным Межрегиональной ассоциации образования и просвещения по экологии и устойчивому развитию, экообразование в России реализуется лишь в отдельных общеобразовательных учреждениях и не системно.

В основном речь идет о программах дополнительного образования, включающего факультативные и элективные (обязательные по выбору учащегося) учебные курсы, а также внеурочную деятельность.
Такие занятия практически не подлежат учету и систематизации. Кроме того, в некоторых школах проводят экологические мероприятия и акции, например по озеленению прилегающей территории или восстановлению городского леса. В период каникул школы организуют экспедиции и походы, направленные на закрепление знаний, почерпнутых на факультативах.
В то же время в 12 регионах России уже действуют законы об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры, например в Дагестане и Башкирии, Якутии, Приморском и Камчатском краях, Ульяновской, Ивановской, Костромской, Волгоградской, Тюменской, Иркутской областях, ХМАО. В 60 субъектах РФ приняты постановления администраций, касающиеся вопросов экообразования. Ежегодно начиная с 1994 года Минобрнауки России проводит Всероссийскую олимпиаду школьников по экологии.
В феврале 2016 года в Госдуму внесен законопроект, направленный на создание в РФ системы всеобщего и комплексного экологического образования. Если он будет принят, в сентября будущего года в основной программе школьного обучения появятся обязательные занятия по экологии. Депутаты также планируют разработать критерии знаний, умений и навыков в области охраны окружающей среды, приобретаемых в процессе школьного обучения.
Между тем важным элементом системы всеобщего экообразования останутся дополнительные занятия на основе учебных пособий, созданных международными и общественными организациями в содружестве с бизнесом. Например, издание "Климатическая шкатулка", выпущенное в 2014 году Программой развития ООН в России при поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ), Минприроды РФ и компании "Coca-Cola Россия". Такие учебные пособия помогают школьникам узнать об изменении климата, ограниченности природных ресурсов, новых технологиях.
Еще одним примером может служить пособие "Экополис", представленное в пятницу 9 декабря в Москве фондом "Русский углерод". Учебник для учащихся 5-11-х классов посвящен проблемам, сопряженным с прогрессом, и путям их преодоления - устойчивому развитию и зеленой экономике. На основе пособия с дополненной реальностью создан курс дополнительного школьного образования, который будет реализован в 100 школах на юго-востоке столицы. Разработчиком образовательной программы выступил МДЮЦ ЭКТ. Пособие поддержали департаменты природопользования и охраны окружающей среды, транспорта и топливно-энергетического хозяйства Москвы.
"Мы уверены, что совсем скоро термин "Устойчивое развитие" станет знакомым всему обществу. Именно вокруг этой концепции будут формироваться быт людей, бизнес, транспорт, образование и политика", - говорит координатор проекта "РосЭко" Михаил Антонов.
В феврале 2017 года на VI Московском городском конкурсе социально значимых экологических проектов школьников ребята смогут представить собственные работы на основе курса "Экополис".
"Цель проекта - подготовить будущих лидеров страны, обладающих комплексными знаниями об окружающей среде и современных технологиях, ведь именно сегодняшним школьникам предстоит найти ответы на глобальные вызовы", - отметил исполнительный директор фонда "Русский углерод" Алексей Шадрин.

По материалам tass.ru