Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

0T4A7143Мероприятие прошло 22 ноября в доме ООН в самом сердце Москвы. В столицу съехались представители с разных уголков России: из Белгородской, Архангельской, Вологодской, Московской и Вологодской областей, а также Алтайского края. Как известно, по поручению МинЭнерго России ФГБУ "РЭА" подготовило дорожную карту по распространению системы энергомониторинга EMIS по всей России.

Поэтому целью мероприятия стало подписание меморандума о намерениях регионов принять участие в распространении передового опыта Псковской области, где уже почти год функционирует система городского энергоменеджмента, на другие регионы нашей страны.
Собравшихся поприветствовал региональный технический советник ПРООН по вопросам смягчения изменения климата Джон О`Брайан, который отметил прогресс Проекта за прошедшие полтора года. "Изначально, проектным документом не предполагалось распространение системы EMIS, но осознав актуальность данного направления работы, руководство сделало огромный шаг в верном направлении. Мне отрадно видеть в этом зале столько представителей от заинтересованных регионов", - отметил в своем выступлении Джон.
Перед собравшимися также выступили специалисты Проекта ПРООН-ГЭФ "Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России", представив особенности и преимущества внедрения системы муниципального энергоменеджмента, а также с подробным докладам о технических особенностях организации сбора данных для EMIS выступил Андрей Клименков. Участники совещания также имели возможность познакомиться и задать вопросы первому в России региональному энергоменеджеру – Анне Красновой. Анна рассказала о проблемах, с которыми пришлось столкнуться Псковской области, ведь первыми всегда быть нелегко, а также о том, как эти препятствия были преодолены. Первый региональный энергоменеджер также поделилась планами по доработке системы EMIS с учетом российских условий и потребностей.
В свою очередь, недавно приступивший к выполнению своих обязанностей национальный энергоменеджер Андрей Мартынычев, выразил надежду, что к концу 2017 года в Москве удастся собрать представителей большинства регионов нашей большой страны. А подписанный в конце совещания меморандум о намерениях – это лишь начало большого пути.

По материалам undp-eeb.ru