Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

08 25 fao contestНаселение мира неуклонно растет и, как ожидается, к 2050 году достигнет 9,6 млрд. человек. Удовлетворить потребности в продовольствии становится все труднее. Особенно серьезные проблемы для продовольственной стабильности представляют последствия изменения климата.

 

Ведь больше всех от высоких температур и учащающихся природных катастроф страдает беднейшее население мира, среди которого много фермеров, рыбаков и скотоводов.
Об этом напоминают в Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций по случаю Международного дня продовольствия. Он отмечается 16 октября и в этом году его лозунг: "Климат меняется, а вместе с ним – продовольствие и сельское хозяйство". По мнению экспертов, нужно изменить практику хозяйствования таким образом, чтобы на той же площади земли производить больше продовольствия и рационально использовать природные ресурсы.
Продовольственные системы должны адаптироваться к неблагоприятным последствиям изменения климата и повысить сопротивляемость внешним воздействиям. Необходимо также сокращать производственные потери на всех стадиях. Сегодня треть производимого продовольствия оказывается на помойке.
ФАО призывает страны обратить внимание в своих планах действий по климату на продовольствие и сельское хозяйство и инвестировать больше в развитие сельских районов.

По материалам un.org