Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

gutterishСегодня Генеральная Ассамблея ООН по рекомендации Совета Безопасности без голосования назначила бывшего Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Антониу Гутерриша из Португалии Генеральным секретарем ООН на период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года.

На пленарном заседании, посвященном этому вопросу, выступил председатель Совета Безопасности, Постоянный представитель Российской Федерации при ООН, который зачитал рекомендацию Совета.

Вслед за ним Председатель 71-й сессии Генеральной Ассамблеи от имени координаторов региональных групп представил проект резолюции о назначении нового Генсека. Желающих вынести ее на голосование не нашлось, и Антониу Гутерриш путем аккламации был объявлен новым Генеральным секретарем ООН.
В своем выступлении после назначения Антониу Гутерриш сказал, что твердо верит в ООН, в ее универсальные ценности: мир, справедливость, человеческое достоинство, терпимость и солидарность. Он пообещал управлять Организацией, опираясь на эти принципы.
Преемник нынешнего Генерального секретаря ООН сказал, что сделает все возможное, чтобы добиться единства мирового сообщества в интересах решения основных проблем, стоящих перед человечеством.
«Я в полной мере осознаю, с какими вызовами приходится сталкиваться ООН и как много ограничений у Генерального секретаря. Подход к решению непростых задач в нынешнем сложном мире может опираться только на простое понимание того, что Генеральный секретарь сам по себе не может дать ответы на все вопросы и что он не должен навязывать свою точку зрения», - заявил Антониу Гутерриш. Он добавил, что Генеральный секретарь может предлагать свои добрые услуги, выступать в качестве организатора, посредника, способствовать наведению мостов и помогать находить решения, которые соответствовали бы интересам всех вовлеченных сторон.
Антониу Гутерриш подчеркнул, что на посту Верховного комиссара видел огромные страдания людей, в первую очередь, во время посещения зон конфликтов и лагерей для беженцев.
Будущий Генеральный секретарь ООН также пообещал добиваться гендерного равенства в системе ООН.
Антониу Гутерриш с июня 2005 по декабрь 2015 года занимал пост Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Он провел институционные реформы Управления, которому пришлось иметь дело с невиданными со времен Второй мировой войны потоками беженцев в мире.
Антониу Гутерриш родился 30 апреля 1949 года в Лиссабоне. Он изучал инженерное дело и физику в Высшем техническом институте, а также работал преподавателем в вузе. В 1974 году Антониу Гутерриш вступил в Социалистическую партию. В 1995 году, спустя три года после избрания на пост генерального секретаря социалистов, он стал премьер-министром Португалии.
Сегодня на пленарном заседании с приветственным словом к нему обратились Председатель Генеральной Ассамблеи, нынешний Генеральный секретарь Пан Ги Мун, представитель США, как страны пребывания, и председатели пяти региональных групп.
Нынешний Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поздравил Антониу Гутерриша с назначением на пост Генерального секретаря ООН. Пан Ги Мун пообещал, что он сам и его команда готовы тесно сотрудничать с будущим главой ООН с тем, чтобы обеспечить плавную передачу полномочий.
Пан Ги Мун сменил на этом посту Кофи Аннана из Ганы. До Кофи Аннана этот пост занимали: Бутрос Бутрос-Гали (1992-1996), Хавьер Перес де Куэльяр (1982-1991), Курт Вальдхайм (1972-1981), У Тан (1961-1971), Даг Хаммаршельд (1953-1961) и Трюгве Ли (1946-1952). За всю историю ООН Секретариат возглавляли три представителя Западной Европы, два представителя Африки и от Азии и один от Латинской Америки.


По материалам un.org