Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

rt minenergo 1406201714 июня 2017 года в рамках мероприятий Общероссийской климатической недели состоялся круглый стол "Опыт оценки и управления выбросами парниковых газов в ТЭК России", где эксперты обсудили вопросы, связанные с инвентаризацией и отчетностью по выбросам парниковых газов и поделились лучшими практиками функционирования систем управления выбросами парниковых газов в организациях ТЭК.

В мероприятии, организованном Международным центром устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) при поддержке Минэнерго России, приняли участие представители Администрации Президента России, Минприроды России, Росгидромета, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, ведущих компаний ТЭК, научного и экспертного сообщества.

Модератором дискуссии выступил заместитель исполнительного директора МЦУЭР Владимир Бердин.

С приветственным словом к участникам обратился Александр Бедрицкий, советник Президента Российской Федерации – специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата. Он подчеркнул, что тема круглого стола имеет максимально высокую актуальность – "Генерация использования энергии на сегодняшний день является самым крупным источником выбросов парниковых газов, и не случайно в докладе МЭА за 2016 год отмечено, что Парижское соглашение является, по сути, энергетическим соглашением. Выбросы СО2 от энергетического сектора составляют около 68% общего объема антропогенных выбросов парниковых газов. В России реализация комплекса мер по совершенствованию государственного регулирования запущена, проект Федерального закона по обязательной отчетности проходит последние согласования и скоро будет внесен на рассмотрение, а проект ФЗ о государственном регулировании выбросов планируется подготовить в соответствии с планом к середине 2019 года".

Алексей Кулапин, директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России, обратил внимание участников круглого стола, что уже сегодня топливно-энергетический баланс России соответствует логике низкоуглеродного мира и позволяет эффективно бороться с эмиссией парниковых газов без ущерба для надежности энергоснабжения потребителей. "Россия находится в числе лидеров на пути к "зеленой" экономике. Доля безуглеродных источников в производстве электроэнергии составляет более 34%", – заявил он.

Вместе со всеми направлениями уже реализуемой Минэнерго России работы для эффективной реализации политики управления выбросами парниковых газов важен достоверный учет их объемов на всех уровнях – от национального до отдельных компаний и хозяйствующих субъектов.

Понимание реальной ситуации по динамике выбросов парниковых газов по компаниям и организациям позволит планировать соответствующие меры и добиваться сокращения этих выбросов.

При этом ключевое значение Минэнерго России, также как и прежде во всей своей деятельности, придает обеспечению баланса в решении задач защиты окружающей среды и недопущении избыточной нагрузки на компании ТЭК. "Только сбалансированный подход к экологическим вопросам с учетом мнения бизнеса может быть успешным в долгосрочной перспективе", – подчеркнул Алексей Кулапин.

Кроме того, достоверный учет выбросов парниковых будет иметь для нашей страны важное значение на международном уровне и даст дополнительные преимущества отечественным компаниям и организациям, нацеленным на привлечение инвестиций, в том числе зарубежных.

С приветственным словом выступили также представители Минэкономразвития России, Росгидромета, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.

Руководитель программы "Климат и энергетика" WWF России Алексей Кокорин представил доклад "Парижское соглашение и его роль в создании систем отчетности и управления выбросами парниковых газов".

Михаил Юлкин, директор АНО "Центр экологических инвестиций", в своем выступлении отметил особенности учета энергетических косвенных выбросов парниковых газов в отраслях ТЭК.

С докладами выступили также представители Мосэнерго, ООО "Газпром ВНИИГАЗ", Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН (ИГКЭ), KPMG (Группа корпоративного управления и устойчивого развития).

Справочно:
Общероссийская климатическая неделя проводится в рамках Года экологии в соответствии с решением межведомственной рабочей группы при Администрации Президента Российской Федерации по вопросам, связанным с изменением климата и обеспечением устойчивого развития. Инициатива проведения климатической недели была предложена советником Президента Российской Федерации, специальным представителем Президента Российской Федерации по вопросам климата Алексадром Бедрицким. В период с 15 мая по 15 июня в рамках климатической недели состоится свыше 400 мероприятий в 76 регионах России.

Пресс-центр МЦУЭР